La programmation 2024

Quart de cercle

Une édition sous le signe de la diversité, pensée pour que repartiez motivéEs, déterminéEs et plus jamais engagéEs !

9h45 – 11h00 : Ouverture avec Salomé Saqué
Plénière – Auditorium 450

Salomé Saqué a 29 ans. Elle est journaliste économique pour le média en ligne Blast et est l’auteure de « Sois jeune et tais-toi ! » chez Payot. Elle ouvrira l’évènement par une conférence.

11h00 – 11h45 : La force de la coopération territoriale entre entreprises
Fishbowl – La Place des EngagéEs

Elles sont voisines, très différentes et sont souvent confrontées aux mêmes enjeux ou difficultés. Logique donc d’unir leur force sur des projets très concrets. Des entreprises viennent raconter leur expérience de coopération, sans fard. Avec entre autres Saint-Luce Active, Nant’Est, Reflex.

11h00 – 11h45 : Tour de conte de Monsieur Mouch
Conte – Salle BC

Architecte de formation, Monsieur Mouch a laissé sa table à dessin pour la seule chose qui change vraiment le monde : Raconter des histoires ! Son tour de conte évoquera des thèmes comme l’ambition, la perfidie, la collaboration, le passage à l’action, la place de chacun.

11h15 – 12h00 : Jusqu’où partager la gouvernance ?
Face à face – Auditorium 450

Témoignages croisés autour des questions liées aux modes de gouvernance. Une séquence pour réinterroger ses pratiques. Avec Cécile Stahele de la SCOP TROOPERS et Jérôme le Gall de SOFRADI.

11h45 – 12h30 : L’entreprise et son impact sur la biodiversité
Masterclass – Salle 150

Pierre Lavoix est écologue et aussi en charge de RSE en entreprise. Il nous dit comment les entreprises doivent s’emparer du sujet et comment agir pour diminuer la pression sur la biodiversité.

12h00 – 12h30 : Handicap au travail, du recrutement à la prise de poste
Expérience sociale – Salle BC

Témoignage croisé entre une entreprise et un.e salarié.e. porteur.se de handicap.

12h15 – 13h00 : Reporting extra financier, comment ça marche ?
Masterclass – Auditorium 450

Céline Cadiet-Scaon et Laure Gaschignard de CAP2ACT expliquent en quoi la compta multicapital, l’extrafinancier, la CSRD sont des outils de transformation de l’entreprise.

12h45 – 13h15 : Renoncement ou croissance verte, le choix des mots !
Débat mouvant – Salle BC

Le public est invité à se déplacer afin de montrer son positionnement sur des questions assez tranchées, voire clivantes. Chacun argumente, discute et peut changer d’avis, et donc se déplacer !

14h00 – 14h45 : Face aux crises, soignons le travail !
Mastercall – Salle 150

Avec Mathieu Detchessahar, Professeur des universités l’IAE de Nantes et chercheur au LENMA. Face à la crise de l’emploi, il faut soigner le travail explique-t-il. Reconstruire le sens dans le travail.

14h00 – 16h00 : Entreprendre pour le vivant
Atelier – Salle BC

Si le climat est un enjeu largement approprié, l’empreinte sur la biodiversité d’une organisation reste peu traitée. Cet atelier permet d’embarquer les TPE/PME/ETI sur le sujet.
Objectifs : sensibiliser, évaluer, stimuler la créativité.
2 sessions de 1h pour 16 personnes. Soyez à l’heure pour avoir une place !

14h15 -15h00 : Quel est le rôle social de l’entreprise ?
Fishbowl – La Place des EngagéEs

Pas simple de répondre à l’ensemble des attentes sociétales. Congé menstruel, temps de travail, retour de longue maladie, inclusion des minorités… Qu’est ce qui relève de la  loi, de l’engagement, de l’innovation sociale, et qu’est-ce qu’on y gagne ? Oulala, le débat s’annonce riche ! Avec entre autres, le DRH de l’assurance maladie, des associations, des témoignages.

14h15 – 15h00 : La semaine de 4 jours testée pour vous !
Face à face – Auditorium 450

Ils ont testé la semaine de 4 jours, ils racontent le pourquoi, le comment, les freins, les réussites. Bref, on pèse le pour et le contre ! Avec Florian Coustet de Notchup et Vincent le Breton de Atlantique Ouverture.

15h15 – 16h00 : Le business model à l’épreuve des transitions
Face à face – Auditorium 450

Comment l’engagement de l’entreprise vient interroger son modèle économique ? Deux récits complémentaires, pragmatiques et qui dédramatisent l’enjeu. Avec Louis Prat de chez Lacroix et Sabine Legodinet de la Coopérative Funéraire.

15h15 – 16h00 : Pourquoi et comment recruter plus inclusif
Fishbowl – La Place des EngagéEs

On débat, on témoigne, on questionne les enjeux de la diversité des équipes en entreprise : genre, origine culturelle, âge, profils, handicap, parcours… la séquence s’annonce très très ouverte ! Avec entre autres, Tous Tes possibles, Passerelle pour l’emploi, l’association NABI.

15h45 – 16h30 : Violences sexistes et sexuelles, prévenir et agir
Masterclass – Salle 150

On ne va pas se mentir, les VSST existent en entreprise comme dans la société. Le meilleur moyen d’agir c’est d’informer mais surtout d’avoir une vraie stratégie en interne, c’est tout cela qu’explique Elisabeth Ferro-Vallé, experte égalité professionnelle, groupe AFNOR.

16h00 – 16h30 : Accompagner des jeunes via l’insertion
Expérience sociale – Salle BC

Exemple avec ce témoignage croisé entre SNCF et un.e jeune en contrat d’insertion dans le cadre d’un partenariat avec l’ATDEC. Le contrat offre un premier emploi, une formation et un parcours professionnel au sein du groupe.

16h15 – 16h45 : Entreprendre avec les transitions
Face à face – Auditorium 450

L’enjeu des transitions, les crises en cours sont aussi une opportunité pour l’Entrepreneuriat de territoire. Ou comment créer de la valeur économique, sociale et environnementale au plus près des besoins locaux. Avec Didier Chabot de Sorbonne Université, Christophe Chevalier de la SCIC les PTCE français.

16h30 – 17h00 : Construire la stratégie avec les salariés, coup de folie ou de génie ?
Débat mouvant – Salle BC

Le public est invité à se déplacer afin de montrer son positionnement sur des questions assez tranchées, voire clivantes. Chacun argumente, discute et peut changer d’avis, et donc se déplacer !

17h00 – 17h45 : Clôture avec Karim Duval
Plénière – Auditorium 450

Karim Duval est humoriste il dépeint et bouscule le monde professionnel et celui des entreprises à travers ses vidéos et ses spectacles. Fidèle à sa devise : « une personne qui rit est une personne qui a compris », il proposera une restitution très personnelle de la journée. C’est sûr, on va se quitter en se marrant !

Et aussi :

Des pitchs (de 11h00 à 13h00 et 15h00 à 17h00) La Place des EngagéEs et Salle 150

  • 11h00 – 11h15 : L’enjeu de la ressource EAU sur la Métropole – Pitch – Salle 150
    Agir pour la sobriété avec le service animation du cycle de l’eau de Nantes Métropole.
  • 11h15 – 11h30 : Évaluer et structurer votre démarche d’achats responsables afin d’allier performance et RSE – Pitch – Salle 150
    Agence Déclic
  • 11h45 – 12h15 : Mécénat de compétence – Pitch – La Place des EngagéEs
    Avec la Fondation Territoriale de Loire-Atlantique
  • 12h30 – 12h45 : Faisons demain pour les jeunes générations – Pitch – La Place des EngagéEs
    Avec l’association Ruptur, présentation d’outils d’animation et d’intelligence collective
  • 12h45 – 13h00 : ENR, anticiper les échéances et réglementations – Pitch – Salle 150
    Avec le pôle biodiversité, santé environnementale et ressources de Nantes Métropole.
  • 15h00 – 15h30 : Jeunes et entreprises, la rencontre (impossible) – Pitch – Salle 150
    Restitution de l’étude de la CCI et L’Université de Nantes
  • 16h00 – 16h15 : Immobilier économique : défis et transitions – Pitch – La Place des EngagéEs
    Avec les services foncier et commerce de Nantes Métropole
  • 16h15 – 16h30 : Boussole Territoriale – Pitch – La Place des EngagéEs
    Présentation de l’outil, des indicateurs territoriaux, avec La Chaire Impact Positif et l’AURAN
  • 16h30 – 16h45 : Baromètre du numérique responsable – Pitch – Salle 150
    Présentation de l’enquête nationale menée par SIGMA avec Ofices
  • 16h45 – 17h00 : Et si on faisait confiance aux jeunes ! – Pitch – La Place des EngagéEs
    Ce sont les jeunes qui en parlent le mieux !

18h00 – 19h00 : Speedmeeting Mécénat de Compétences – Speedmeeting – Salle BC

Votre entreprise souhaite s’engager en mécénat de compétences ? Vous avez besoin d’aide pour identifier les associations locales à accompagner ? Venez tester le Speedmeeting du mécénat de compétences : 6 associations, 6 entreprises et chacun 6 minutes pour faire le match !

Informations et inscriptions : Linkedin de la fondation Territoriale 44 ou directement auprès de Pascaline : pascalinebaudry@fondationterritoriale44.org / 07 65 62 60 90

Quelques exemples de formats

144 rdv engagées 230328 estelleoffroyphoto web

Le débat mouvant (20 à 30 minutes)

Le public se positionne pour ou contre une affirmation sur un thème précis. Chaque personne peut ensuite se déplacer et changer de position (ou pas) en fonction des arguments échangés. L’objectif est d’affiner son positionnement et sa pensée à forces de discussions spontanées.

Masterclass (40 à 50 minutes)

Une personne vient présenter au public son expérience, son savoir-faire ou sa connaissance sur un sujet précis (sous forme de récit ou d’interview) et engage un dialogue avec le public. L’objectif est de se nourrir de la connaissance d’un expert.

Debat
Fishbowl

Fish Bowl (35 à 45 minutes)

Un sujet de réflexion. Trois personnes dans un premier cercle et une chaise vide, des « observateurs » dans le second cercle. La discussion s’installe avec l’aide d’un animateur, les observateurs peuvent venir à tour de rôle occuper la chaise vide et prendre la parole. L’objectif est d’installer un débat très ouvert.